Заявление МИД ЧРИ

Министерство Иностранных дел Чеченской Республики Ичкерия, приветствуя объявление Косовским Краем Государственной независимости, и не подвергает сомнению право народа Косова дистанцироваться от государства, терроризировавшего его.

В результате агрессивной политики Белграда, Косово потеряло тысячи граждан. В свете новых политических реалий и склонности мировых политических институтов к политике двойных стандартов, МИД ЧРИ имеет честь заявить о следующем:

 

Народ ЧРИ  в течение последних 14 лет ведет вооруженную борьбу против самой агрессивной и милитаризованной державы в мире. Наш народ, методично и целенаправленно уничтожаемый всеми видами военизированных соединений России, находится на грани исчезновения. За эти 14 лет наш народ понес невосполнимые потери. Оккупационные силы России уничтожили 25% нашего народа, в том числе более 42 тысяч детей. Более 300 тысяч наших соотечественников вынуждены были покинуть свою историческую родину в поисках спасения и безопасности в чужих странах. Республика напичкана миллионами противопехотных мин, от которых каждый день погибают либо калечатся оставшиеся в ЧРИ жители. В республике эпидемии гепатита и туберкулеза; рождаются дети с патологическими отклонениями; пропадают люди, никогда не участвовавшие ни в каких политических и военных акциях; в республике процветает вымогательство, грабежи и поборы, устраиваемые командированными в ЧРИ российскими формированиями. Весь мир стал очевидцем неоправданной жестокости России по отношению к нашему народу. При этом весь наш народ зачислен в разряд «террористов».

 

Продолжается преследование легитимного политического руководства ЧРИ. Мы стали очевидцами обстоятельств, когда Россия перенесла террор против чеченцев и их сторонников на территорию других суверенных стран, с применением взрывчатых веществ и оружия массового уничтожения . Мы напоминаем о факте террористической акции в отношении бывшего Президента ЧРИ Зелимхана Яндарбиева и отравление в центре Лондона Александра Литвиненко. Президент Аслан Масхадов был вероломно убит российскими спецслужбами, а его тело до сих пор не передано близким для захоронения по нашим народным традициям.

 

Политическое руководство ЧРИ имело и имеет цель вести свою борьбу за свободу и независимость, уважая правила ведения войны. Мы стремились и стремимся к достойному миру и никогда не дистанцировались от любой возможности к диалогу. Наш народ, отданный всем миром на откуп Кремлевской политике насилия и устрашения, по сей день не теряет надежду на достойную жизнь и международную защиту. Мы однозначно дистанцировались от любых  экстремистских взглядов, так же, как и от каких-либо радикальных объединений и организаций. Мы видим в перспективе свою страну свободной и процветающей, с уважением относящейся к фундаментальным завоеваниям цивилизации.

 

Министерство Иностранных дел ЧРИ напоминает всем заинтересованным сторонам, что противостояние нашего народа российской колонизации имеет необратимый характер. За этот период, помня исторические факты террора со стороны России, неоднократной насильственной депортации нашего народа, попыток уничтожения нашей культуры, традиций, обычаев и национальной идентичности путем насильственной ассимиляции, и последствий военной кампании последних лет, мы считаем аморальным и преступным допускать даже саму мысль о политической интеграции в Российскую Федерацию, поскольку универсальные права человека недопустимо приносить в жертву политической целесообразности.

 

Министр Иностранных дел ЧРИ

 

Усман Ферзаули

 

CHECHENPRESS.