Абхазия налаживает отношения с непризнанными государствами

Заместитель министра иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия побывал с 5 по 8 января с рабочим визитом в Турецкой Республике Северный Кипр. Намечены также рабочие визиты и в другие непризнанные государства – Тайвань, Сомалилэнд.

Гвинджия сообщил, что целью его визита было налаживание отношений с этой непризнанной страной: встречи с представителями правительства, абхазской диаспоры.

 

"В Турецкой Республике Северный Кипр проживает около 500 абхазов – потомков абхазских махаджиров /вынужденно переселенных во время русско-кавказской войны/, – отметил замминистра иностранных дел. – Мы заинтересованы в развитии  культурного и экономического сотрудничества с этой непризнанной страной, поскольку существует некое сходство наших конфликтов". По словам Гвинджия, в ближайшее время там откроется представительство Республики Абхазия.  Встречи с представителями руководства Северного Кипра Максим Гвинджия назвал интересными.

 

Как сообщил замминистра иностранных дел Абхазии, намечены также рабочие визиты и в другие непризнанные государства – Тайвань, Сомалилэнд. "У нас схожие интересы, движение в сторону независимости и признания", – добавил Максим Гвинджия.

 

В шестидесятые – семидесятые годы XIX в. тысячи абхазов были вынуждены покинуть свою историческую родину и переселиться в страны Ближнего Востока. Махаджиры селились общинами, восстанавливая законы и традиции, принятые на Кавказе. Потомки абхазских махаджиров живут в 45 странах. Самая многочисленная абхазская диаспора – в Турции, где численность абхазов-потомков махаджиров (абхазских переселенцев) достигает 500 000 человек.

kavkaz.memo.ru