«Сердце Кавказа — Кабардино-Балкария»

Normal021MicrosoftInternetExplorer4/* Style Definitions */table.MsoNormalTable{mso-style-name:”Normal Tablo”;mso-tstyle-rowband-size:0;mso-tstyle-colband-size:0;mso-style-noshow:yes;mso-style-parent:””;mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;mso-para-margin:0cm;mso-para-margin-bottom:.0001pt;mso-pagination:widow-orphan;font-size:10.0pt;font-family:”Times New Roman”;}Normal021MicrosoftInternetExplorer4/* Style Definitions */table.MsoNormalTable{mso-style-name:”Normal Tablo”;mso-tstyle-rowband-size:0;mso-tstyle-colband-size:0;mso-style-noshow:yes;mso-style-parent:””;mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;mso-para-margin:0cm;mso-para-margin-bottom:.0001pt;mso-pagination:widow-orphan;font-size:10.0pt;font-family:”Times New Roman”;}Под таким названием вышел в Нальчике фотоальбом работ Аслана и Азамата Каздохова.

Издатели этой книги – а именно книгой является трехсотстраничный том, включающий помимо фотографий великолепной и щедрой природы Кавказа поясняющие и описательные тексты от писателя и издателя Виктора Котлярова, – преследовали несколько целей: познакомить читателей с творчеством фотохудожника Аслана Каздохова, представить природу Кавказа тем, кто живет вдалеке от его красот и, конечно, напомнить об этих красотах землякам.

 

Аслан Каздохов, к сожалению, не дожил до публикации своих работ. Он ушел от нас недавно в возрасте 46 лет. Дело отца довершил сын — Азамат, который также дополнил книгу своими фотографиями.

Аслана Кадзохова знали как человека бурной энергии и неистощимой фантазии. Он родился в творческой семье, отцом его был замечательный актер театра Султан Кадзохов, имя которого вписано в историю национального театра золотыми буквами. Аслан же не сразу нашел себя, как это часто бывает с людьми всесторонне одаренными. В школьные годы он увлекался рисованием и музыкой, после школы получил два высших образования — историческое и экономическое, работал в комсомоле, а с началом перестройки занялся рекламным бизнесом. На стезю фотохудожника его толкнула неиссякаемая жажда новизны и независимости. Увлеченный рыбалкой и охотой, он побывал в самых отдаленных уголках Кабардино-Балкарии. Да и охота была для него лишь предлогом, чтобы вдохнуть звенящий воздух лесов, увидеть закат над сверкающими ледниками, остановить на пленке еще одно прекрасное мгновение, запечатлеть эпизод жизни дикого зверя, редкой птицы или пугливой серны.

Каждая фотография Аслана Каздохова –  это признание в любви и бесконечной преданности своему родному краю, прелести нетронутых цивилизацией мест, живому миру вокруг.

 

© sk-news.ru