Экологическая катастрофа в Чечне и на Кавказе-I

Кавказ – жемчужина планеты!

Кавказ – это уникальное место на Земле, часто его называют «крестовиной Земли» из-за ее центрального расположения между Западом и Востоком, между Севером и Югом. В древности это был важнейший участок суши, через который соединялись части Света. Именно здесь пролегал «Великий Шелковый путь, связующий далекий Китай с Европой. Невозможно сосчитать, сколько кровопролитных сражений происходило на кавказской арене, в его горных ущельях и плоскогорьях. Как сказал один чеченец: «По нашей земле надо ходит осторожно, слегка касаясь ее, в силу того, что она обильно полита кровью наших предков».

А сколько племен и народов здесь перебывало? – Точно на этот вопрос не сможет ответить даже самый маститый ученый. Есть мнения, что именно с Кавказа населилась Земля после Всемирного Потопа, – на это указывают Священные Писания и об этом же утверждают современные ученые. Эти доводы подтверждает знаменитый французский писатель Александр Дюма, автор всемирно известных романов «Три мушкетера» и «Граф Монте-Кристо». Дюма, как пишут его биографы, отличался кропотливым исследованием описываемой проблемы, поэтому мы должны разделить правоту приводимой им цитаты о Кавказе: «…И сколь многолюдны долженствовали быть в древности горы Кавказа! Если скудные граниты Скандинавии названы officina gentium, то как же не дать Кавказу имени рода человеческого? На его хребтах ходили первенцы мира; его ущелья кишели племенами, которые по ветвям гор сходили ниже и ниже и, наконец, разошлись по девственному лику земли, куда глаза глядят, завоевывая у природы землю…»

 

Таким образом, судя по заключению Александра Дюма, нынешние европейцы: скандинавы, немцы, англичане, французы, итальянцы, испанцы и остальные являются потомками древних переселенцев с Кавказа. Видимо поэтому европейцев иначе называют «Сaucasian». К сожалению, этот термин теперь используется весьма редко, а это значит, что историческая память европейцев по прошествии времени притупляется.

 

Но если Кавказ назван жемчужиной Земли, то Чечню с полным основанием можно назвать сердцем Кавказа, и причин тому много. Достаточно сказать, что здесь проживает один из древнейших автохтонных народов планеты – чеченцы. Данное положение никто не оспаривает.

 

Территория Кавказа заключена меж двух теплых морей: Черным и Каспийским. От одного до другого моря тянется гряда высоких Кавказских гор длиною до 1040 километров. Природа Кавказа неописумо чудесна. Но средоточие красоты Кавказа – это Чечня. Территория Чечни в силу определенных причин, о которых расскажем ниже, а также в силу воинственности чеченских племен, долгое время оставалась не до конца исследованной.

Но то, что принесла в этот край «цивилизация», прежде всего российская, оказалось для Чечни губительным.

 

Издревле чеченцев от поголовного истребления при нашествии российских варваров спасали не только недоступные горы, но и непроходимые леса. Практически вся территория Чечни до прихода сюда русских карательных отрядов была покрыта вековыми лесами, которые служили надежным укрытием для населения Чечни.

 

Русское командование пришло к выводу, что без уничтожения вековых лесов, невозможно покорить чеченский народ. При главнокомандующем Кавказским корпусом генерале Ермолове, при высочайшем соизволении императора России, началась массовая хищническая вырубка лесов. Вместе с уничтожением уникальной кавказской флоры и фауны, шло уничтожение культурных памятников древней Чечни. Древнейшие чеченские башни, с уникальнейшей, нигде в мире не встречающейся архитектурой, башни, которые выдержали натиск времени и природных катаклизмов, нашествия орд гуннов, половцев, татаро-монголов и войск Тимура, теперь стали варварски уничтожаться российскими «цивилизаторами». Удивительно, но факт, древние чеченские башни смогли выстоять даже против этого человеческого варварства. Тем не менее, из десятков тысяч памятников каменной архитектуры Чечни, остались целыми едва ли больше тысячи.

 

Теперь же, когда человечество вступило в новое тысячелетие, когда казалось бы мир должен образумиться и понять, что человечество живет в таком тесном и хрупком мире – варварство продолжилось. При непосредственном участии политического руководства России и сегодня продолжается уничтожение природы и памятников старины Чечни – тех остатков былой башенной роскоши, которая теперь осталась на территории Чечни. Но и оставшиеся культовые сооружения нынешней российской властью причислены… к ОБЪЕКТАМ УКРЫВАТЕЛЬСТВА БАНДФОРМИРОВАНИЙ?! Каким образом оказалось возможным дойти до такого абсурда? Вот документ правительства России утверждающий этот совершенно дикий вывод – пресс-релиз заседания Совета Безопасности Российской Федерации от 15 декабря 1999 года, в котором черным по белому говорится: – «Все естественные строения (включая культовые и исторические) горного региона, древние родовые башни, приравнены к объектам укрывательства бандформирований и подлежат тотальному уничтожению…» (For also the historical monuments and towers in the mountain auls a regarded as hiding-places for “bandits” they also are to be destroyed.)

 

Кому и как в голову могла придти такая чудовищная мысль? Если следовать этой бесчеловечной логике русских, то в течении прошедших войн на территории Европы должны были быть уничтожены замковые комплексы Германии, Вел