Докка Умаров провозгласил Северокавказский Эмират

Сделанное неделю назад заявление Ахмеда Закаева о том, что некие политические силы, которые считают сторонниками чеченского вооруженного сопротивления, войдя в сговор с российскими спецслужбами, пытаются растоптать конституцию и международную правовую основу Чеченского государства, объявив о создании Кавказского Эмирата, оказалось не лишенным основания.

В подтверждение опасений Закаева, на электронную почту Радио «Маршо» пришло заявление Докки Умарова о намерении создать данный Эмират. А шум, поднявшийся в Интернете вокруг этого события, усиливается с каждым часом.

 

Мартанов Бауди подготовил материал, знакомящий с содержанием Заявления Докки Умарова и мнением тех, кто считает это вероломством.

 

Мартанов Бауди: Пока не было услышано заявление Докки Умарова, было трудно понять, кому приписывалось намерение разрушить правовой фундамент независимого Чеченского государства, провозглашенного 16 лет назад под руководством Джохара Дудаева. Но сейчас появилась возможность разобраться, откуда это исходит. По электронной почте на радио «Маршо» пришло само обращение, исключающее пересказы и предположения. 15-ти минутное обращение, в котором слышно и пение птиц, судя по всему, сделано в лесу. Лидер чеченского вооруженного Сопротивления сам говорит в этом обращении, что оно записано 25-го числа минувшего месяца Рамадан – совпадающего с 7 октября: днем рождения президента России Путина и днем убийства в Москве известной во всем мире журналистки Анны Политковской. Если бы Путин, пытающийся внушить Западу, что чеченцы воюют не за свою свободу, а являются международными террористами, связанными с Аль-Каидой и стремящимися создать на Кавказе Халифат, услышал бы это обращение в тот день, он мог бы считать его подарком ко дню рождения. Послушайте сами.   

 

Докка Умаров: По воле Аллаха, хвала Ему Всевышнему, удел возглавить Джихад выпал мне. Видит Всевышний, я не искал, не стремился к этой ответственности и никогда не думал, что такая ноша взвалится на мои плечи. Но раз мне было это предначертано, я буду возглавлять, организовывать Джихад сообразно тому пониманию, которое вложил в меня Всевышний Аллах…

 

И я напоминаю, как моджахедам, воюющим на пути Аллаха, так и угнетенным, униженным мусульманам, что я, Амир моджахедов Кавказа, являюсь единственной законной властью на всех территориях где есть моджахеды, присягнувшие мне, как предводителю Джихада.

 

Поясняя, как он понимает возложенный на него долг, Докка Умаров говорит:

 

Докка Умаров: Я объявляю всем мусульманам, что веду войну с неверными под знаменем Ля иллаха илляЛлах. Это означает, что я, Амир моджахедов Кавказа, отрицаю все, что связано с тагутом. Я отрицаю все кафирские законы, которые установлены в мире. Я отрицаю все законы и системы, которые неверные установили на земле Кавказа. Я отрицаю, объявляю вне закона все те названия, которыми неверные разделяют мусульман. Объявляю вне закона этнические, территориально-колониальные зоны под названием «Северо-кавказские республики», и тому подобное…     

 

Умаров Докка, заявляющий о том, что власть представляет он и все северо-кавказские республики незаконны, а неверных нужно изгнать не только с Кавказа, но и с других земель мусульман, не ограничивается объявлением джихада одной России.

 

Докка Умаров: Мы отказываемся от этих имен и названий. Пришло время привести в строгое соответствие наши намерения, наши слова и наши дела. Я еще раз напоминаю, под каким знаменем мы вышли на Джихад. Мы вышли на Джихад, чтобы установить Шариат Аллаха. Мы будем стараться на этом пути, а результат у Аллаха. Я говорил раньше и повторяю снова. Мы неотъемлемая часть исламской Уммы. Меня огорчает позиция тех мусульман, которые объявляют врагами только тех кафиров, которые на них напали непосредственно. При этом ищут поддержки и сочувствия у других кафиров, забывая, что все неверные – это одна нация. Сегодня в Афганистане, Ираке, Сомали, Палестине сражаются наши братья. Все кто напал на мусульман, где бы они не находились – наши враги, общие. Наш враг не только Русня, но и Америка, Англия, Израиль, все кто ведут войну против Ислама и мусульман.

 

В своем заявлении Умаров Докка упоминает и Аслана Масхадова. Однако, Аслан Масхадов, ставший президентом Чечни в результате признанных всем миром, свободных выборов видел по-другому выбранный им путь и цель. В телефонном интервью Радио «Маршо» незадолго до своей гибели Аслан Масхадов, отвечая на вопрос: «Правда ли, что вы связаны с «Аль-Каидой» – сказал следующие слова:

 

Аслан Масхадов: Чеченским моджахедам не нужно ни брать пример с «Аль-Каиды», ни иметь  с ней каких-либо связей. Потому что в местах, где ведет войны «Аль-Каида», картина, сложившаяся в Афганистане, –  не пример для чеченцев. В Чечне иная война. С начала этой войны прошло 300 лет, и ни один день эта война не останавливалась. То, что ищут чеченские моджахеды – свобода. Чеченских моджахедов не нужно учить воевать с врагами никаким «Аль-Каидам» или Бен Ладенам. Чеченцы сами могут научить любого воевать, узнавать врага и выполнять возложенные Аллахом на мусульманина обязанности.

 

После распространения информации о готовящемся обращени&