Вачагаев: Я до конца не уверен, что Докка Умаров будет настаивать на своем обращении

Что Вы могли бы  сказать о  видео обращении Докки Умарова об образование Кавказского эмирата? Это что, полный пересмотр тактического и стратегического направления Чеченского движения Сопротивления?  

 

Я, до конца не уверен, что Докка Умаров будет настаивать на своем обращении. Сама манера его преподнести для всех, стало неожиданностью. Мне, почему-то кажется, что данное выступление на радио Свободы, был своего рода зондаж мнения, то есть постараться выяснить, как люди отреагируют на такого рода шаг. В этом плане, выступление выполнило свою задачу, его обсуждают все слои чеченского общество. По-разному была реакция, кто поддержал, считая это новым этапом в движении сопротивлении, другие встретили в штыки, и восприняли как посягательство, на саму государственность Чеченской Республики Ичкерия. И, наконец, третьи, отреагировали равнодушно, считая, что от этого не будет ни хорошо, ни плохо.

 

По Вашему мнению, что могло подтолкнуть к такому решению Дооку  Умарова ?

 

Не секрет, что в самом движении сопротивления всегда присутствовали две силы, одна из которых приоритетным ставило задачу достижения независимости чеченским народом от России. Считались, что это большинство среди участников движения сопротивления, и вторая часть, это те, кто на первый план выдвигали задачи исламского строительства, а заодно распространения идеи образования исламского государство на всем Северном Кавказе, к ним относились те, кто стоял и разделял позиции салафизма.

 

К первой части относился Аслан Масхадов, к этой категории стоит отнести и Шамиля Басаева, но уже Абудл-Халим Садулаев был представителем тех, кто считал нужным построения   исламского государство с учетом всех национальных особенностей, которые не шли в противоречие с шариатом. Докка Умаров, всегда подчеркивал свою приверженность к кунтахаджинцам, то есть считался приверженцем шейха Кунта-хаджи Кишиева. Но, после его избрания лидером Чечни, на место убитого русскими Абдул-Халима Садулаева, его ближайший круг оказался из числа тех, кого в Чечне называют салафистами. Яркий пример тому, что вице-президентом он назначил Супьяна Абдулаева, который и является представителем данного течения салафизма в Чечне. Именно эти силы и подвели Докку Умарова к черте, которую сегодня некоторые называют возможным кризисом в движении сопротивления.  

 

Последнее заявление Докки Умарова,   как будет влиять на решение чеченского вопроса? Произойдет ли кардинальное изменение в чеченском движении сопротивлении.

 

Я думаю, что данная инициатива Докки Умарова, ни как не будет способствовать решению чеченского вопроса, ничто не предвещает этого, да и сами организаторы пошли на это, не исходя из глобальных интересов чеченского народа, сколько из-за кучки политиканов, которые всегда находятся в тени, чтобы в случае чего заявить, что они тут ни причем. Это группа ведет свою игру с 1988 года, когда они организовали Исламскую партию Возрождения стоящую на позиции салафизма. В тот период и до начало войны в Чечне, для них врагами были все чеченцы, так как те стояли на позициях суфизма, который присутствует в Чечне в лице Кадирийского и Накшбандийского тарикатов.

 

Заявление Ахмеда Закаева и Докки Умарова это сигнал, что в движении произошел раскол трещина. В таком случае, было ли здесь влияние России?

 

Если кто-то и выиграл, то это только Кремль, отныне московским властям будет легче объяснять, что борьбу в Чечне ведут не сепаратисты, а исламские радикалисты, требующие упразднение не только самой России, но и других христианских государств. То есть, для России облегчилась задача в области пропаганды.  

 

В то время как для чеченцев, усложняется сама формы работы, теперь надо будет объяснять не только проблему чеченско-русских взаимоотношений, но и делать разницу и объяснять в чем разница, между чеченцами сепаратистами и чеченцами радикалистами.  

 

По Вашему мнению, это сделано намеренно, это провокация Москвы?

 

Я не склонен считать, что это провокация, но оттого, что человек искренне заблуждается, то же не станет легче чеченцам. С того момента как была нарушена коллегиональность в принятии решении (чего всегда придерживались предыдущие лидеры Чечни), ничему хорошего привести не может. Тот, кто подталкивал к принятию такого решения, я думаю, знал о его последствиях, а принявший на себя эту миссию Докка Умаров принял и критику, как со стороны политиков, так и среди воюющих командиров, для которых стало неожиданностью, что они стали подданными Эмирата.  

 

Согласны ли вы с заявлением Ахмеда Закаева? Он сказал, что объявление эмирата отрицательно скажется на дальнейшей борьбе чеченского движения сопротивления. 

 

Я не согласен с тем, как все это развивалось, ведь, по сути, до сих пор нет официальных документов, кроме интервью, которое дали на радио Свободы, других документов, ни Указа, ни Манифеста о провозглашении пока нет. Поэтому, я думаю, что еще &#107