Обращение Парламента Чеченской Республики Ичкерия

Генеральному секретарю Организации Объединённых Наций господин ПАН ГИ МУН!
Председателю парламентской Ассамблеи Совета Европы господину РЕНЕ ван дер ЛИНДЕН!
Председателю Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе господину МИГЕЛЬ МОРАТИНОС!Президенту Европейского Парламента господину ХАНСА ГЕРТА ПЁТТЕРИНГА!
Генеральному секретарю Организации исламской Конференции ЭКМЕЛЕДДИН ЕХСАНОГЛУ.

                                                                 Господа!

 

   Нам не кажется, что Вы не осознаете реальную опасность полного исчезновения чеченского этноса в случае продолжения политики-геноцида в отношении чеченского народа Кремлёвскими властями Российской Федерации.

 

Мы не думаем, что у международных правовых, политических, гуманитарных институтов нет достаточной информированности о трагических событиях в ЧРИ за последние 10-15 лет, где Россия в результате периодических агрессий осуществляла и продолжает осуществлять этноцид чеченского народа, преступления, которые международным правом квалифицируется как преступления против человечества. Более того, мы все больше и не без основательно, склонны считать, что Ваши, Организации преднамеренно скрывают от широкой мировой общественности полномасштабную информацию о терроре народонаселения ЧРИ  Российскими военно-полицейскими формированиями.

 

Спрашивается, разве смогла бы состояться нынешняя чеченская трагедия без Вашего молчаливого согласия, политической и правовой бездействии, без Ваших этнических и конфессиональных предубеждённостей ко всему чеченскому народу. К нашему большому сожалению, нам только так приходится констатировать пассивную, а порою и не объективную позицию Ваших организаций в чеченском вопросе. К тому свидетельствует и те, редкие резолюции, рекомендации международных организаций по ситуации в ЧРИ, которые по своим содержаниям являются контрпродуктивными и кошшунственными, голословно утверждающие о каких-то положительных сдвигах правовой и гуманитарной сфере в ЧРИ, в то время, когда в нашей стране ежедневно наблюдается факты суммарных исчезновений граждан, акты жестоких насилий, пыток и внесудебных расправ по вине оккупационных властей. Природа происхождения подобных документов объясняется тем, что чеченский вопрос в глобальной политике преврашен в предмет торги и взаимовыгодных сделок, в условиях конфронтации геополитических интересов противоборствующих разных военно-политических блоков и отдельных государств в Кавказском регионе мира.

 

В этой ситуации, Руководство ЧРИ, вот уже в протяжении полтора десятилетий продолжает призывать правительственные и неправительственные организации мирового сообщества дать правовую, политическую и наконец моральную оценку преступлениям России на территории ЧРИ.

 

Не стоит, наверное, напоминать Вам, что государство-агрессор, осуществляющий геноцид чеченцев по признакам этнической и религиозной принадлежности, является полноправным и постоянным членом многих демократических институтов мирового содружества, что автоматически делает последних причастными к тем негативным процессам происходящиеся в ЧРИ по вине России. Думается, что признание Вашими Организациями своих прежних ошибок, просчетов в чеченском вопросе, явилось бы положительным моментом для справедливого разрешения русско-чеченского противоборства.

 

Тем более, когда новое руководство ЧРИ готово вести конструктивный диалог со всеми заинтересованными странами и международными организациями в этом вопросе, на основе принципов <<Договора о мире между России-РФ и ЧРИ>> от 12 мая 1997 года.

 

Парламент ЧРИ.

 

Предсежатель Парламента ЧРИ Сараляпов Жалауддин.

 Сhechenews.com