Жизнью это назвать нельзя

19 ноября 2007 года вынужденных переселенцев в поселке Майский Пригородного района посетили руководитель РОО «Историко-культурный центр Республики Ингушетия» Руслан Албаков-Мяршхи и студенты из Ассоциации студентов Ингушетии во главе с её председателем Рамазаном Угурчиевым. Целью их посещения являлась ознакомление с условиями проживания вынужденных переселенцев в Майском.

Руслан Албаков-Мяршхи сообщает: «Вынужденные переселенцы живут в шалашах, временных сооружениях в крайне жутких условиях, которые просто трудно было бы представить в прогрессивном 21 веке, если бы мы сами их не наблюдали. За те 15-20 минут, что мы провели в шалаше, где живут эти люди, у меня просто околели ноги, а ведь это в преддверии зимы. А эти люди спят на матрацах, которые прямо лежат на земле. Я боюсь, что у них скоро появятся серьезные проблемы со здоровьем. Но федеральная власть не обращает никакого внимания на законные требования этих людей восстановить их права, нарушенные в ходе военного конфликта осени 1992 года. То есть вернуть их в исконные места проживания, компенсировать потерянное имущество. Я понимаю их в их желании стоять до конца в восстановлении их прав».

 

Рассказывает председатель Ассоциации студентов Ингушетии Рамазан Угурчиев: «Как только нам, студентам, стало известно, что люди в Майском живут в ужасных условиях, мы решили сами увидеть это и помочь хотя бы немногим. Мы передали вынужденным переселенцам печку, дрова. Студенты Ингушетии собирают еще денежные средства на покупку дров и палатки. Но после того, как я побывал в Майском, я серьезно сомневаюсь, что вынужденным переселенцам позволять воспользоваться палаткой – власти Осетии почему-то не позволяют им ставить палатки. Но мы попытаемся.

 

В Майском люди живут действительно в ужасных условиях, вернее даже не живут, а существуют. Жизнью это назвать нельзя. Люди каждый день сушат матрацы, на которых ночуют прямо на земле, так как от сырости они промокают. Я не думаю, что Президент России осведомлен о положении этих вынужденных переселенцев. Он сказал, чтобы проблему решили, но ее в действительности никто не решает».

İngushetiya.ru